Логово Зергов

для общения стаи!
Текущее время: 02-05, 02:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12-05, 23:59 
Не в сети
Overlord
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-12, 21:44
Сообщения: 621
С легкой руки Werewolf-а, решил попробовать поиграть. С первых же минут игра заинтриговала. Но, практически в самом же начале случился казус, мой герой постоянно умирал, без видимых причин. Чуть позже я понял свою ошибку, и смог насладится игрой до конца.
Сама игра сделан в модном нынче стиле "видеокнига" (так для себя я его определяю), когда играющему рассказывают историю, от первого лица, заставляют придти к единственно правильному сюжетному решению в очередной ситуации, иногда дают иллюзию выбора. Некоторые скажут, «тьфу, опять рельсы!», но лично меня такой подход устраивает, все-таки игра для меня развлечение, а не задача, которую необходимо решить.
Повествуется в этой «видеокниге» о неком полярнике, который попадает на замерший после встречи с айсбергом, ледокол «Северный ветер». Честно говоря, сюжет достаточно увлекательный, но трудно поддается описанию, видимо потому что это «видеокнига». Если у кого-то возникнут конкретные вопросы, отвечу, а сейчас просто постараюсь рассказать о технической стороне игры.
Необычно реализовано «здоровье» - здесь это степень охлаждения организма. Чем ниже температура тела, тем меньше здоровья. В не обогреваемых помещениях температура тела постепенно падает, но останавливается на минимальной отметке, есть несколько зон, где температура падает быстро, и не останавливается в своем падении, если не покинуть зону вовремя. Повышать температуру можно от горячих источников – лампа освещения, обогреватель, вентиль системы отопления. В отапливаемых помещениях температура тела не падает ниже температуры в помещении (температура в помещении может быть разная). Соответственно существует индикатор, показывающий температуру тела в виде круговой диаграммы (красный – тепло, синий – холод), по ободу которой идет широкая полоса, показывающая температуру около главного героя (то есть либо это температура в помещении, либо, если рядом источник тепла – максимальная температура, до которой можно нагреться от этого источника тепла). Источники тепла имеют разную температуру, например, настольная лампа едва нагревает треть, костер из ящиков – практически полностью. Таким образом, аптечек нет, есть необходимость греться. Враги, нанося повреждения, просто охлаждают тело главного героя.
Забавно реализован индикатор боезапаса – отображается количество обойм к данному виду оружия, и количество патронов в текущей обойме. Все это в виде стопочки обойм друг на друге, и последняя как бы в разрезе показана, видно, сколько патронов еще есть.
Далее, еще интересный момент, в игре сюжет разворачивается посредством флешбеков, в некоторых можно управлять героем, а также возможностью вернутся в прошлое и исправить ход событий. Но не в любой момент, а только когда находим труп матроса, собственно, его судьбу и будем менять, а именно последние несколько мгновений, что привели его к гибели. Исправления в прошлом, естественно, изменяют настоящее. Появляется возможность пройти дальше, меняется обстановка (чаще всего пропадают следы разрушений). Жалко только, что данный прием используется не в полную силу, моя воспаленная фантазия сразу же нарисовала кучу сцен, которые можно было бы реализовать, причем часть из них могли быть многоступенчатыми.
Сам стиль подачи сюжета мне что-то напоминает, я не сразу вспомнил, что. А напоминает он мне «Вивисектор», то-то мне заставка разработчиков показалась знакомой!
Мне игра понравилась. Забавно реализован эффект таянья льда на стенах, когда мы включаем отопление помещения, вполне натурально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB